彩華ラーメンツアー (笠置→柳生→布目ダム→奈良→天理)
今日は、迅速メンバーのN川さん、N野さんと三人で彩華ラーメンツアーへ
行ってきました。
全工程です。
ルートはりんりん→R163経由の木津川市→笠置→柳生→布目ダム→奈良→天理
→斑鳩→法隆寺→平群→磐船街道経由→りんりん
でした。
とりあえず、柳生で記念撮影です。
中々景色の良いルートです。♪
布目ダムです。
布目ダムを周回して、ダムで記念撮影です。
N川さんの、足を見ると無数のバンドエイドが貼ってありますが、実は布目に来る少し前に
下りカーブで、落車してしまって、激しい落車の割りに、バイクもN川さん、本人も
大事に至らなくてほっとしました。
下りのコーナーはしっかりと減速しないと、とても危ないです。
トラブルあって、天理のサイカラーメンに着いたのは、13:30、おまけに一時間待ちって
言われて、ちょっときついなぁと思いつつも、折角わざわざサイカラーメンの天理本店に
来たので、皆で待つことにしました。
野菜少な目なのは、お腹が空いていて、少し食べてから、写真撮るの忘れてたのに
気づきました。(汗)
実際はもっと野菜も麺も多い目です。
680円でした。
天理を後にして、斑鳩→平群(R168経由)で帰路に着きました。
途中、法隆寺で、記念撮影だけしました。
法隆寺の少し先で、日本一鯛焼きが有ったので、ここでまた、食べました。
鯛焼き食べるお腹を残しておくために、ラーメンは並しか食べてなかったので
勿論、ぺろりと完食です。
磐船街道に入ると、私市までスプリントしたら、後続が中々来ません、電話したら
N川さんがパンクしたみたいで、戻ってみると、午前中に落車した時に、タイヤを
ロックさせてしまい、ケーシングが見えているところからパンク。
パクツールのTB-2が活躍して、とりあえず無事りんりんに戻って来れました。
N川さんは、今日は厄日のような一日でしたが、これに懲りず、また
走りに行きたいです。
最後に、本日参加の迅速N野さん、迅速N野さん、お疲れ様でした。m(__)m
本日の走行距離 145.8km 取得標高1656m
行ってきました。
全工程です。
ルートはりんりん→R163経由の木津川市→笠置→柳生→布目ダム→奈良→天理
→斑鳩→法隆寺→平群→磐船街道経由→りんりん
でした。
とりあえず、柳生で記念撮影です。
中々景色の良いルートです。♪
布目ダムです。
布目ダムを周回して、ダムで記念撮影です。
N川さんの、足を見ると無数のバンドエイドが貼ってありますが、実は布目に来る少し前に
下りカーブで、落車してしまって、激しい落車の割りに、バイクもN川さん、本人も
大事に至らなくてほっとしました。
下りのコーナーはしっかりと減速しないと、とても危ないです。
トラブルあって、天理のサイカラーメンに着いたのは、13:30、おまけに一時間待ちって
言われて、ちょっときついなぁと思いつつも、折角わざわざサイカラーメンの天理本店に
来たので、皆で待つことにしました。
野菜少な目なのは、お腹が空いていて、少し食べてから、写真撮るの忘れてたのに
気づきました。(汗)
実際はもっと野菜も麺も多い目です。
680円でした。
天理を後にして、斑鳩→平群(R168経由)で帰路に着きました。
途中、法隆寺で、記念撮影だけしました。
法隆寺の少し先で、日本一鯛焼きが有ったので、ここでまた、食べました。
鯛焼き食べるお腹を残しておくために、ラーメンは並しか食べてなかったので
勿論、ぺろりと完食です。
磐船街道に入ると、私市までスプリントしたら、後続が中々来ません、電話したら
N川さんがパンクしたみたいで、戻ってみると、午前中に落車した時に、タイヤを
ロックさせてしまい、ケーシングが見えているところからパンク。
パクツールのTB-2が活躍して、とりあえず無事りんりんに戻って来れました。
N川さんは、今日は厄日のような一日でしたが、これに懲りず、また
走りに行きたいです。
最後に、本日参加の迅速N野さん、迅速N野さん、お疲れ様でした。m(__)m
本日の走行距離 145.8km 取得標高1656m
by tenmontyunen
| 2011-05-04 21:23
| 自転車